Разместите полное и краткое (при наличии) наименование школы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Центр Образования Люторический"

(МКОУ "Центр образования Люторический")

История школы

Наше учреждение расположено на территории красивого старинного русского села, которое раскинулось между двумя реками - Дон и Лютая и было основано на Засечной полосе, оборонявшей Русь от разбойников Дикого Поля. До сих пор сохранились названия деревенских слобод - Конец, Граница. Свой вклад в историю развития села внёс и Пётр Великий, затеявший сооружение канала, который должен был соединить Дон с Окой. Канал не достроили, но остался заросший травой ров да название ещё одной слободы - Канал.

В 19 веке село Люторичи принадлежало графу Бобринскому.

В 1894 году село стало родиной видного участника Гражданской войны - Н. А. Руднева. Простой деревенский парень, являлся командиром революционного полка, начальником штаба многочисленной армии, а затем и Царицынского фронта, и формирований всего Северо-Кавказского военного округа.

Здание старой школы (1936г) было одноэтажное, деревянное и находилось около церкви, где сейчас клуб. Было шесть классных комнат, две комнаты для учителей, учительская, кухня. Строение построено буквой «П». Было два входа: один для учеников – с улицы, второй для персонала.

В далёком 1963 году, на прекрасных просторах села, открыла свои двери новая школа. Небольшое здание стало навсегда вторым родным домом для многих поколений. Сколько первых и последних звонков было дано, а сколько школьных... Пройдешь по коридору, по уютным кабинетам и понимаешь, как много было прожито здесь. Каких замечательных людей воспитала она! И как тяжело было с ней расставаться выпускникам.

В 2015 году

- на основании постановления администрации МО Узловский район от 29.05.2015 № 870 к школе присоединили муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 44.

- на основании приказа комитета образования администрации МО Узловский район от 07.09.2015 № 145-д «О переименовании Муниципального казённого общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 10 (МКОУ СОШ № 10) школа носит новое название - Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Центр Образования Люторический".

В 2016 года на основании постановления администрации МО Узловский район от 20.05.2016 № 496 к школе присоединили муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 34.

Сегодня учреждение имеет два структурных подразделения:

- дошкольное структурное подразделение;

- структурное подразделение общего образования.

Дошкольное структурное подразделение расположено по адресу:

301627 Россия, Тульская область, Узловский район, с. Люторичи, дом 209а

301627 Россия, Тульская область, Узловский район, д.Волково, дом 60а

Структурное подразделение общего образования расположено по адресу:

301627 Россия, Тульская область, Узловский район, с. Люторичи, дом 234а

Об уровне образования:
    1. Дошкольное образование
    2. Начальное общее образование
    3. Основное общее образование
    4. Среднее (полное) общее образование

5. Дополнительное образование детей и взрослых.

О формах обучения: очная

"Современный центр-равные возможности для каждого"

Документы не выбраны