• Школьный автобус

Постановление правительства РФ №1527 от 23.09.2020г. "Об утверждении правил организованной первозки детей автобусами"

Руководство по соблюдению обязательных требований по организации перевозки групп детей автобусами

Лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

Приказ № 56-д от 29.08.2023г. " О подвозе учащихся"

Приказ № 67-д от 29.08.2023г. "О назначении ответственного за профилактику и предупреждение ДДТТ"

Приказ № 70-д "О назначении ответственного за БДД при перевозках учащихся на школьном автобусе в 2023-2024 уч.г."

Приказ № 53-д от 20.08.2022г. "О мероприятиях по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и повышении уровня безопасности при перевозке детей в 2022-2023 уч.году"

Приказ № 71-д от 29.08.2023г. "О назначении контроллера технического состояния автобуса"

Приказ № 73-д от 29.08.2023г. "Об ответственности водителя школьного автобуса, о соблюдении мероприятий по антитеррористической безопасности в 2022-2023 учебном году"

Схема маршрута

План совместный действий педагогов и родителей учащихся МКОУ «Центр образования Люторический» по сокращению ДТП с участием и по вине детей 2023-2024 учебный год

Что такое школьный автобус

О школьных автобусах говорят, что это маленькая территория школы. Желтый автобус быстро стал для многих ребят привычным, без него уже трудно представить школьные будни. На школьном маршруте МКОУ «Центр образования Люторический»  работает автобус ПАЗ 32053-70, государственный регистрационный знак транспортного средства – Т 096 ТН 71. Автобус закреплен за школой на праве оперативного управления.

Название автомобиля «Школьный автобус» говорит само за себя - это транспорт для перевозки детей. Ежедневно в нашей школе в текущем учебном году подвозится 13 ученика из деревни Волково.   Автобус, используемый для подвоза школьников в нашей школе, полностью соответствует требованиям ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования». Автобус рассчитан на 22 посадочных места, в том числе места для сопровождающих педагогов , т.е. во время движения автобуса все дети должны сидеть, пристегнувшись ремнями безопасности, а дополнительная ступенька поможет забраться в автобус даже самым маленьким пассажирам-первоклассникам. Автобус оборудован специальными сиденьями (имеют меньшие габариты, чем для взрослых), установлено багажное отделение для ранцев, а специальные устройства препятствуют движению при открытых дверях. Глобальная навигационная система ГЛОНАСС, которой оснащен школьный автобус, относится к высокотехнологичным проектам и позволяет оптимизировать алгоритмы управления дорожным движением, а, следовательно, создать условия для безопасного подвоза детей к месту учебы. Установлен ТАХОГРАФ. Ответственное лицо назначается приказом директора и должен иметь специальное обучение. Предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр осуществляется на базе фельдшерского пункта села на основании договора.

Журналы

Вводный инструктаж водителя

Инструкция для обучающихся и воспитанников по правилам безопасности при поездках в школьном автобусе